21 de abril de 2022

De graça: Festival Abril Pra Cultura terá três dias de eventos no Jaraguá

Cultura popular, música e arte: é neste clima que acontece, neste final de semana (22, 23 e 24), o Festival Abril Pra Cultura, com apresentações que tomarão conta dos quatro pontos do bairro histórico.

A programação gratuita contempla atrações de diversos gêneros musicais, voltada para diferentes públicos, e acontecerá de forma simultânea na Praça Dois Leões, no entorno da Associação Comercial de Maceió, na Praça Marcílio Dias e no Coreto. Além disso, a Avenida Sá e Albuquerque contará com cortejos e apresentações culturais.

A iniciativa, organizada pela Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC), reforça o início de uma reabertura para os eventos públicos. Muito bacana, né?

Em tempo: os artistas e bandas do evento foram selecionados por meio dos editais, que estão em constante atualização. A classe artística pode procurar a FMAC para fazer inscrições nos editais disponíveis e saber qual se adequa melhor ao segmento cultural.

Confira a programação completa do Festival Abril Pra Cultura:

22/04 (sexta-feira) – 1º DIA

PALCO 1 – AXÉ E FREVO – PRAÇA DOIS LEÕES – ABERTURA

  • 18h às 19h

BANDA DE FREVO MANUEL ALVES FRANÇA

  • 19h às 19h20

BAIANAS DE GANGA ZUMBA

  • 19h20 às 20h20

JOHNY LOPES

  • 20h20 às 20h40

BUMBA MEU BOI JAGUAR

  • 20h40 às 21h10

BAIANAS FLOR DO BAIRRO

  • 21h20 às 23h

KEL MONALISA

  • 23h SAÍDA

BANDA DE FREVO LIRA TRAIPUENSE

ESPAÇO CULTURAL 1 (EM FRENTE AO REX)

  • 20h às 20h30

GUERREIROS MENSAGEIROS DE PADRE CÍCERO

  • 20h30 às 21h

PASTORIL DA MOCIDADE

  • 21h às 21h30

COCO DE RODA BARREIROS DE ALAGOAS

  • 21h30 às 22h

BUMBA MEU BOI DRAGÃO

  • 22h às 22h30

TAIEIRAS DE GANGA ZUMBA

  • 22h30 às 23h

BOI AFRICANO 

PALCO 2 – SAMBA E MARACATU – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL

  • 19H20 às 20h20

ESC DE SAMBA LEÕES DE JARAGUÁ

  • 20h40 às 21h10

MARACATU BATUQUE YÁ

  • 21h20 às 21h50

ESC DE SAMBA ARCO ÍRIS

  • 22h10 às 22h40

SAMBA A 3

  • 22h40 às 23h10

ESC DE SAMBA JANGADEIROS ALAGOANOS

  • 23h20 às 1h

ROCK MARACATU

  • 1h SAÍDA

MARACATU AFRO CAETÉ

ESPAÇO EM FRENTE AO REX JAZZ BAR

  • 20h-

MARACATU ORQUESTRA DE TAMBORES

PALCO 3 – ROCK E REGGAE – PÇA MARCÍLIO DIAS

  • 18h AS 19h

RODRIGO SAN

  • 19h20 às 20h20

FELIPE DE VAS

  • 20h40 às 21h40

BANDA RAIZ VIVA

  • 22h AS 23h

BANDA SUJEITO MENTE ATIVA

  • 23h30 às 00h30

BANDA FITA K7

  • 00h40 às 1h10

CRIS BRAUN

  • 1h30 às 3h

CACHORRO URUBU

PALCO 4 – FORRÓ – CORETO

  • 18h às 19h

ALISSON CUNHA E BANDA

  • 19h20 às 20h20

CHAMEGUINHO

  • 20h40 às 21h40

PINÓQUIO DO ACORDEON

  • 22h às 23h

FIDELIS SANFONEIRO

23/04 (sábado) – 2º DIA

PALCO 1 – AXÉ E FREVO – PRAÇA DOIS LEÕES – ABERTURA

  • 17h40 às 18h40

BANDA SEM RETRÔ

  • 18h às 19h

BANDA DE FREVO MARROM METAIS

  • 19h às 19h20

BUMBA MEU BOI DIAMANTE

  • 19h20 às 20h20

BANDA AFRO ZUMBI

  • 20h20 às 20h40

BAIANAR ALAGOANO

  • 20h40 às 21h10

BUMBA MEU BOI AFRICANO

  • 21h20 às 23h

BORA BORA

  • 23h SAÍDA

BANDA DE FREVO BOM JESUS

ESPAÇO CULTURAL (EM FRENTE AO REX)

  • 20h às 20h30

GUERREIRO TREME TERRA

  • 20:30 AS 21HS

BAIANAS MENSAGEIRAS DE ST LUZIA

  • 21HS AS 21:30

TAIEIRAS ALAGOANAS

  • 21h30 AS 22HS

FANDANGO DO PONTAL DA BARRA

  • 22h às 22h30

CIRANDEIRAS ALAGOANAS

  • 22h30 às 23h

BUMBA MEU BOI TIGRE

PALCO 2 – SAMBA E MARACATU – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL

  • 18h10 às 18h40

ESC DE SAMBA 13 DE MAIO

  • 18h40 às 19h40

SAMBA MARIA BATERIA

  • 20h às 21h

MARACATU CORAÇÃO DE MÃINHA

  • 21h às 21h20

ESC DE SAMBA GIRASSOL

  • 21h20 às 22h20

IGBONAN ROCHA

  • 22h20 às 22h50

ESCOLA DE SAMBA GAVIÕES DA PAJUSSARA

  • 22h50 às 23h50

SAMBA DA PERIFERIA

  • 23h50 às 00h20

ESC DE SAMBA UNIDOS DO POÇO

  • 00h20 SAÍDA

MARACATU AFRO CAETÉ

ESPAÇO EM FRENTE AO REX JAZZ BAR

  • 20hBANDA DE FREVO EUTERPE SÃO BENEDITO

PALCO 3 – ROCK E REGGAE – PÇA MARCÍLIO DIAS

  • 16h30 às 17h30

ÍTALLO FRANÇA

  • 17h50 às 18h50

ANDREY VIEIRA

  • 19h10 às 20h10

BANDA NAÇÃO PALMARES

  • 20h30 às 21h30

BANDA GATO NEGRO

  • 21h50 às 22h50

FERROVIA AÉREA

  • 23h10 às 00h40

WADO

  • 1h às 2h30

VIBRAÇÕES

PALCO 4 – FORRÓ – CORETO

  • 18h às 19h

BETO MARCOLINO

  • 19h20 às 20h20

TIÃO MARCOLINO

  • 20h40 às 21h40

ABANOS DO FORRÓ

  • 22h às 23h

ALBERTO GERMANO

24/04 (domingo) – 3º DIA

PALCO 3 – INFANTIL – PRAÇA MARCÍLIO DIAS

  • 12h às 13h40

BANDA CAZUADINHA

  • 13h50 às 14h40

K-POP

  • 15h às 15h40

MÁGICO

  • 16h às 17h30

BANDA PALHAÇO HULKINHO

  • DURANTE O EVENTO

COSPLAYERS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *